Elenco iscritti al Club del 155°
Nome
Cognome
Anni al 155°
Ruoli svolti
Francesco Missarino 1986-1988
Gianni Criscuoli 1984-1991 Crew Chief
Fermo Missarino 1986-1988 Pilota & Comandante anno 87-88
Flavio Comuzzo 1974-1983 Caponucleo Ufficio I
Antonio De Salvo 1993-1997 Crew Chief
Mauro Petrizzo 1977-1984 Armiere
Roberto Calligaris 1987-1990 Addetto alla Sez.Tecnica
Raffaele Antonio De Falco dal 1987 a oggi Capo Velivolo, Vice Capo Linea Tornado ECR. Piacenza
Fulvio Ragazzon 1986-1997 Navigatore
Gianni Taricco 7 Vari fino a Comandante di Gruppo
Mario Lombardo 1987-1998 Pilota e Com.te di Gruppo 1997-1998
Roberto Reggianini 1980-82, 1990-93 Com.te Squadr., Com.te Gruppo, Capo Uff.OPS 50°st
Tommaso Collorafi 1987-1996 Navigatore
Robert Angelani 11 Ufficiale Tecnico
Roberto Belgrado 9 ( 1986-1995 ) Pilota Vari ruoli fino a Capo Sez. OPS
Alberto Casamatti Giu '82-Giu '88-Sett '91-Giu '95 Pilota Com.te sq 364/378, Capo Sez.OPS 92/93, Com.te GR 93/94
Gianluigi Zanovello 82-83 Pilota
Riccardo Milisci 12 Specialista avionico/Capo nucleo SMS
Silvano Gattini Aprile 1971-Dicembre 1973 Marconista elettronico di Armamento
Franco Milocco 1973-1980 Pilota
Aldo Giannelli 1980-1987 Pilota
Davide Sparagi dal 2000 Pilota
Uber Ruozi 1972/1973-1980/1988 Pilota
Giovanni Covella Dal 10/1992 ad oggi Capovelivolo Tornado
Pasquale Amato 3 Pilota
Stefano Giovannelli 1988-1990 Pilota
Giancarlo Buono 1991-1995 Pilota
Primo Vezzali 1963-1964 Pilota
Antonio Vettor 1966 e 1969 Pilota
Renato Stevanato 1975-1984 Radarista
Alessandro Lobuono dal 1992 Pilota
Paolo Gramegna 1982-1991 Crew-chief (F-104S - Tornado IDS)
Biagio Mastrangelo dal 27/12/1994 Motorista
Daniele Mazzeo dal 16/05/1992 Nucleo Controlli non Distruttivi
Fabio Fusco dal 1989 Addetto sala Mecu
Roberto Cocci dal 1991 Motorista
Enrico Maria Degni da Luglio 1990 W.S.O.
Ivan Pasquini 2 anni pilota
Alessandro Ferraiuolo 13 Capo velivolo
Pasquale Cieri 32 Armiere di linea, Capo Nucleo Armamento
Dario D'Ippolito 7 Pilota
Gianluca Savoia dal 1988 Capo Velivolo, JOB Control
Vittorio Citossi Dal 07/01/70 al 20/05/84 Ufficiale Tecnico (il primo assegnato al Gruppo)
Antonio Folco Dal 1988 ad oggi Crew chief, Capo nucleo Controlli non Distruttivi
Danilo Zaralli dal 1991 Motorista
Roberto Mangano dal 31/07/1997 Avionico polivalente
Roberto Monza 4 Pilota
Domenico Gresia 18 Elettromecc. di bordo/Capo Nucleo E.M.B.
Carlo Di Nocera dal 1984 Crew-chief, Capo nucleo linea volo
Gianluca Ercolani Dal Gennaio 1994 Pilota
Giovanni Marcello 1988-1994 Fotografo APID
Diego Benedetto 1991-1992 Pilota
Ulrich Metternich 04/10/1995-19/06/1999 Ufficiale Navigatore Scambio Equipaggio /Tiger Rep.
Roberto Marinelli 9 Statistica
Michele Foglietta 19 Armiere, Capo Nucleo palazzina missili
Mariano Battaglia dal 30/04/1996 Specialista avionico polivalente
Arcangelo Giallaurito 12 Armiere
Adolfo Bellanti dal 18/09/1992 al 07/01/2002 Add. sala nav/tattiche e tiri/nucleo Ops. Capo statistica. Addetto Addestramento e standardizzazione
Vincenzo Tonelli dal 26/11/2001 Addetto al nucleo Tecnico
Domenico Murano dal 1988 al 1984 Capo Velivolo
Marco Di Meo dal 1989 al 1996 A.P.I.D. Fotografico, (Qualificato RECCE POD) PA200
Pierluigi Poletti 1986-1993 Navigatore
Alfonso Mattiello 1969-1985 E.M.B.
Nicola Donati-Guerrieri dal 1996 Navigatore
Gianni Guglielmi 3 mesi Ufficiale Tecnico
Giuseppe Citino dal 1988 al 1994 e dal 2002 Crew Chief
Alido Porta 1975-79 e 1980-86 Com.te 364^sq, Com.te di Gruppo
Antonio Carmellini dal 2002 Pilota
Andrea Gemin 1984 governo ufficio di leva
Stefano Sericola dal 1996 Specialista Armiere
Claudio Canton 7 vari
Luigiantonio Salierno dal 1990 motorista / job control
Franco Fedegari dal 1990 Capo Palazzina CND, UFF Tecnico, UFF OPS, SV
Marco Piersanti dal 02/00 al 11/02 Uff.le Meteo 50° Stormo
Stefano Prola 2 Comandante di Gruppo
Robert Downey 1993-1995 USAF Exchange Pilot
Rocco Zicola dal 1988 Montatore/job control
Giustino Puca dal 1991 E.M.B.
Osvaldo Sozio dal 1982 Capo Velivolo F-104/Tornado, Capo Nucleo A.G.E./Barriere di arresto
Alfredo D'Angelo 1989-1994 Fotografo APID
Paolo Pegolo dal Settembre 1991
Roberto Di Spirito Dal 1983 al 1991 Capo Velivolo
Celestino Serpi 1986-1993 Armiere
Ernesto De Majo 1959-60-61-1971-72 pil.di squad.(pante 25)-Comandante (pante1)
Mauro Cucuzza 14 Montatore
Antonio Urbano 1978-1990 Pilota, Com.te di Gruppo
Simone Crocini 1995 Ufficiale Tecnico
Vito Abrusci dal 1990 Armiere
Salvatore Roccella 2 Vari
Luigi Tennerello Sette Ufficiale S.V. , Comandate di Sq. e Comandante di Gruppo
Giovanni Pomponio 1981-1988 Capo Velivolo
Sergio Tavian Luglio 1977 - Gennaio 1988 Pilota "Pante 10"
Ciro Marotta 1971-1973 Serg. MEB 155° Gruppo
Luigi Vallata 1972-1986 Pilota Comandante di Gruppo e di Squadriglia, responsabile tiri, OPS
Luciano Gambone 8 Armiere di linea 104 Istrana, Tornado Ghedi